Accueil | Contactez-nous | Plan du site | Liens intéressants |  English

Merci à nos partenaires



Outils Citoyens
Outils Municipalité


| Version imprimable |

Édition 2007

Municipalités, arrondissements et organismes participants


Municipalités

Répondants

Amos Ghislain Doyon
(819) 732-2781
Association des locataires en HLM d'Asbestos Jonathan Rioux
(819) 347-2616
Baie-des-Sables Diane Beaulieu
(418) 772-6218
Beaumont Nathalie Fortin
(418) 833-3369
Belleterre Guylaine Breton
(819) 722-2735
Bolton-Est Charles Laurin
(450) 292-3444
Boucherville Thérèse Labelle
(450) 449-8100, poste 8994
Bromont Annick Moreau
(450) 534-0129
Brossard Christine Maheux
(450) 923-6304
Cap-Chat Jacques Fournier
(418) 786-5537
Centre des jeunes Boyce-Viau Hochelaga Maisonneuve Joëlle Dupras
(514) 252-4219
Chelsea Josée Marcil
(819) 827-1124, poste 201
Chibougamau Marielle Boudreau
(418) 748-3132
Coopérative d'habitation Les Méritas Marie-Élise Proulx
(418) 527-7050
Delson Sylvie Huot
(450) 632-1050, poste 6
Drummondville Nancy Gagné
(819) 474-8895
Eastman Micheline Denault
(450) 297-3090
Gatineau Katie Hamilton
(819) 243-2345, poste 2039
Granby Robert Jetté
(450) 777-0141
Interaction Peter McGill Agnès Connat
(514) 934-2280
L'Arche l'étoile Robert Morisson
(418) 527-8839
Labelle Ève Pichette-Dufresne
(819) 681-3371, poste 5009
Lac-Beauport Mélanie Morneau
(418) 849-7141, poste 249
Lac-des-Seize-Îles Luce Bergeron
(450) 226-3117
Lac-Etchemin Jude Émond
(418) 625-4521, poste 232
Lac-Mégantic Yvette Desjardins
(819) 583-2441
La Durantaye Cindy Breton
(418) 884-3465
Loisirs St-Joseph de Québec Serge Gauthier
(418) 683-5541
Longueuil Maryse Lauzier
(450) 463-7100, poste 2363
Malartic Suzanne Girard
(819) 757-3611, poste 236
Matane Johanne Pelletier
(418) 562-2333, poste 2078
Mont-Carmel France Lévesque
(418) 498-2050
Montréal
Arrondissement Ahuntsic/Cartierville
Monique Lalande
(514) 872-8077
Montréal
Arrondissement Lachine
Sylvie Aubin
(514) 634-3471, poste 260
Montréal
Arrondissement Rivière-des-Prairies/ Pointe-aux-Trembles
Aline Poirier
(514) 872-5992
Montréal
Arrondissement Rosemont-La Petite-Patrie
Chantal Lauzon
(514) 872-5179
Montréal
Arrondissement Saint-Laurent
Patrick Maheux
(514) 855-6000, poste 4332
Montréal
Arrondissement Sud-Ouest
Linda René
(514) 868-5091
Montréal
Arrondissement Verdun
Normand Houle
(514) 765-7150
Montréal
Arrondissement Ville-Marie
Michel Gendron
(514) 868-4180
Montréal
Arrondissement Villeray/Saint-Michel/ Parc-Extension
Driss Benchiba
(514) 872-3466
Mont-Saint-Grégoire Christianne Pouliot
(450) 347-5376
Office municipal d'habitation de la Municipalité de La Doré Jacynthe Savard
(418) 256-3834
Office municipal d'habitation de la Ville de Lévis Guylaine Breton
(418) 722-8285
Office municipal d'habitation de la Ville de Rimouski Francine St-Cyr
(418) 722-8285
Office municipal d'habitation de Senterre Yvon Boucher
(819) 737-2296
Otterburn Park Gaëtan Roger
(450) 536-0297
Pincourt Simon Grenier
(514) 453-2040, poste 30
Pointe-aux-Outardes Suzan Montigny
(418) 567-2203
Québec
Arrondissement Sainte-Foy-Sillery
Marie-Ève Dumas
(418) 641-6301, poste 3339
Rapide-Danseur Darquise Blais
(819) 948-2152
Rivière-du-Loup Karine Bussière
(418) 862-8293
Rouyn-Noranda Marielle Pellerin
(819) 797-7110, poste 7374
Saguenay Marie-Hélène Lafrance
(418) 698-3000 poste 5225
Saint-Adolphe-d'Howard Sylvain Valiquette
(819) 327-2044, poste 241
Saint-Barthélemy Carmen Duhaime
(450) 885-3511
Saint-Basile-le-Grand Marc-André Lehoux
(450) 461-0095
Sainte-Anne-des-Monts Éliane Pelletier
(418) 763-2137
Sainte-Cécile-de-Milton Monique Fortin
(450) 378-1942
Sainte-Flavie Hélène Théberge
(418) 775-7050
Sainte-Lucie-des-Laurentides Ghislain Schoeb
(819) 326-3198, poste 3500
Sainte-Monique Nancy Brisson
(418) 347-3592
Saint-Épiphane Véronique Pelletier
(418) 862-0052
Saint-Ferdinand Diane Vigneault
(418) 428-3413
Saint-Georges Irma Quirion
(418) 228-5555
Saint-Henri-de-Taillon Dominique Fortin
(418) 347-3243
Saint-Honoré-de-Témiscouata Lucie April
(418) 497-2588
Saint-Isidore-de-Clifton Groupe Saint-Isidore-en-Action
(819) 3658-3637
Saint-Jean-sur-Richelieu Louis Michaud
(450) 357-2181
Saint-Joachim-de-Shefford Micheline Dalpé
(450) 539-3201
Saint-Liboire Lucie Chevrier
(450) 793-2811
Saint-Pacôme René Bélanger
(418) 852-2356
Saint-Pascal Cécile Joseph
(418) 492-2312
Saint-Prime Frédéric Renaud
(418) 251-2116
Sallaberry-de-Valleyfield Michel Vallée
(450) 370-4395
Sayabec Marielle Esclapez
(418) 536-5440, poste 107
Senneterre Paroisse Marie-Chantal Fiset
(819) 737-2842
Sept-Îles Émilie Bruneau
(418) 964-3344
Tadoussac Martin Beaulieu
(418) 235-4446
Trécesson Nathalie Dion
(819) 732-8322
Trois-Rivières Jean-Marc Bergeron
(819) 372-4621
Un itinéraire pour tous Arrondissement Montréal-Nord Julie Desfossés
(514) 328-5579
Valcanton Guylaine Audet
(819) 941-2104
Val-des-Lacs Genevière Mercure
(819) 326-5624
Val-d'Or Paul-Antoine Martel
(819) 824-9613
Verchères Isabelle Boisseau
(450) 583-3307
Victoriaville Marc Largie
(819) 357-8247, poste 131
Wentworth Nord Chantal Leblanc
(450) 226-2416, poste 33





Promouvoir et soutenir le développement durable de milieux de vie sains, pour améliorer la qualité de vie des citoyens.

Rendez-vous

samedi
9 juin
2018


Visitez-nous aussi sur :

Joignez-vous à la fête Citoyens Municipalités et Organismes locaux
Municipalités participantes
Concours de photos